Вторник, 29 сентябряПодписывайся на социальные сети города
Shadow

В Якутии вручили награды за вклад в развитие детского движения республики

В Якутске на торжественном мероприятии, посвященном Дню детского движения РС (Я), вручили награды за многолетний добросовестный труд в сфере воспитания подрастающего поколения.

Первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный вручил благодарственные письма победителям Всероссийского конкурса грантов Российского движения школьников «Добро не уходит на каникулы» в номинации «Добрый старт»:

— МБОУ «Хатылынская СОШ имени В.С. Соловьева-Болот Боотура» Чурапчинского района;

— МБОУ «Намская улусная гимназия имени Николая Семеновича Охлопкова» Намского района;

— МБОУ «Мохсоголлохская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Хангаласского района.

Кульминацией мероприятия стало торжественное вручение номинаций главам и руководителям муниципальных районов и руководителям образовательных организаций, которые поддерживают и вносят значительный вклад в развитие детского движения Республики. Обладателями номинаций 2019 года стали:

— «Лучший глава района (города) по поддержке детского движения Республики Саха (Якутия)» — глава МО «Момский район» Иван Павлов;

— «Лучший глава наслега (города) по поддержке детского движения» — глава МО «Аканинский наслег» МР «Нюрбинский район» Ефрем Семенов;

— «Лучший директор школы по поддержке детского движения» — директор МБОУ «Павловская СОШ им. В.Н. Оконешникова» МР «Мегино-Кангаласский район» Валерий Петров;

— «Лучшая образовательная организация по реализации программ Российского движения школьников» — МБОУ «Хатын-Арынская СОШ им. И.Е. Винокурова» МР «Намский район», директор Дмитрий Ноговицын;

— «Лучший классный руководитель, реализующий программу детского движения Республики» — классный руководитель МБОУ «Нюрбинская НОШ №3» МР «Нюрбинский район» Изамира Винокурова;

— «Лучший координатор районной детской общественной организации» — координатор районного детского общественного объединения, руководитель Районного вожатского отряда «Альтаир», педагог ДО МБУ ДО «Районный детско-юношеский центр» МР «Олекминский район” Наталья Жорняк;

— «Лучший педагог-организатор детской общественной организации»- педагог-организатор детского общественного объединения «Сокол» МБОУ «Мохсоголлохская СОШ с УИОП» МР » Хангаласский район» Галина Бессонова;

— «Лучший лидер детских общественных объединений» — ученица 11 класса МБОУ «Таттинский лицей» МР «Таттинский район», лидер ДОО «Ситик» Саина Васильева;

— «Лучший Вожатый» — студентка 4 курса Педагогического института СВФУ им. М. К. Аммосова, вожатый Педагогического отряда «ДАР» Наталья Шубина;

— «Наставник года» — ветеран пионерского и детского движения Вилюйского района, Отличник образования Республики Саха (Якутия) Наталья Алексеева;

— «Партнер года» – ГАУ РС(Я) «Детское издательство «Кэскил» им. Н.Е. Мординова-Амма Аччыгыйа», директор Ольга Семенова.

Министр по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Степан Саргыдаев торжественно вручил ведомственные награды возглавлемого им министерства.

За многолетний добросовестный труд в сфере воспитания подрастающего поколения, достигнутые успехи и большой вклад в развитие детского движения Республики Саха (Якутия) нагрудным знаком «За вклад в развитие детского движения Республики Саха (Якутия)» награждены:

— педагог-организатор МБОУ «Дюллюкинская СОШ» МР «Верхневилюйский район» Наталья Степанова;

— заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Кытанахская СОШ» МР «Чурапчинский район» Мария Миронова.

За активную общественную деятельность в детском движении Республики Саха (Якутия), за успехи и достижения в республиканских, всероссийских и международных детских конкурсах, форумах, фестивалях Нагрудным знаком лидеров и активистов детских общественных объединений Республики Саха (Якутия) «Дьулуур» награждены:

Интересное:  Депутаты ведут прием граждан

— ученица 11 класса МЮОУ «Покровской СОШ номер 2», лидер детской общественной организации «Ханалас эрэлэ» МР «Хангаласский район», председатель республиканского совета детского движения Алина Пшенникова;

— ученица 10 класса МАОУ «СОШ номер 23 им. В.И. Малышкина», Городского округа г. Якутск, президент школьного ученического самоуправления «Триумф» Алиса Ладикова;

— ученик 11 класса МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова», председатель районной детской общественной организации «Чурапчы кэскилэ» МР «Чурапчинский район» Ариан Собакин;

— ученик 11 класса МБОУ «Павловская СОШ В. Н. Оконешникова», активист районной детской общественной организации «Мэнэ кэскилэ» Муниципального района «Мегино-Кангаласский район» Алексей Сазонов;

— ученик 10 класса МБОУ «Хатын-Арынская СОШ им. И.Е. Винокурова» МР «Намский район» Алексей Никитин;

— ученик 11 «б» класса МБОУ «Мюрюнская средняя общеобразовательная школа №1 им. Г.В. Егорова с УИОП» МР «Усть-Алданский район» Дьулусхан Павлов;

— ученица 10 «а» класса Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Нюрбинская СОШ №2 им. М.С. Егорова» МР «Нюрбинский район» Кира Пахомова.

На торжественном празднике также были награждены победители Республиканского конкурса лидеров детских общественных объединений «Молодой лидер Якутии» и «Шаг вперед!» Конкурсы проводились на Смене лидеров и активистов детского движения Республики с 3 по 5 декабря на базе Центра оздоровления и отдыха «Сосновый бор» в рамках декады детского движения Республики. Там же был избран Республиканский детский Совет РДШ, где председателем избрали президента школьного ученического самоуправления «Триумф» СОШ номер 23 города Якутска Алису Ладикову, заместителем ученицу 7 класса ООШ номер 6 города Якутска Марию Гущину.

Призовые места Республиканского конкурса лидеров детских общественных объединений «Молодой лидер Якутии» заняли:

1 место — лидер Детской общественной организации «Сокол» Мохсоголлохской средней общеобразовательной школы Хангаласского района Виолетта Шестакова;

2 место — лидер Детской общественной организации «Северное сияние» Томторской средней общеобразовательной школы Оймяконского района Георгий Софронов;

3 место — лидер Детской общественной организации «Таатта кэскилэ», ученица Таттинского лицея Таттинского района Анастасия Винокурова.

Обладателем Гран–при стала лидер Детской общественной организации «ШАР» Кысыл-Сырской средней общеобразовательной школы Вилюйского района Елена Бережнова. Призовые места Республиканского конкурса игровых программ «Шаг вперед!» заняли: 1 место – команда Детской общественной организации «ШАР» Вилюйского района; 2 место – команда города Нерюнгри СОШ номер 13; 3 место – команда Детской общественной организации «Северное сияние» Томторской средней общеобразовательной школы Оймяконского района. Обладателем номинации «Классные ведущие» стала команда «Содружество» Жатайской СОШ номер 1 городского округа «Жатай».

Торжественный праздник украсили выступление общественно-молодежной организации «Ылдьаа ыччаттара» Хатын-Арынской СОШ Намского района, многократные победители международных, всероссийских и республиканских конкурсов по детскому движению, руководитель Матрена Винокурова; композиция «Память живет в поколениях» детской организации «Ча5ылыстар» Намской начальной общеобразовательной школы, победители второго республиканского командного конкурса «Карусель», руководитель Анна Ядрихинская — заместитель директора по ВР; выступление воспитанников Якутской кадетской школы–интернат и детско-подросткового центра «Танец мажореток и барабанщиков» и яркая звезда Якутской эстрады Айгылаан Сорокин.

Источник

Поделись: